Log In

Acceder

¿Ha olvidado su contraseña?

Subtotal del carrito: € 0,00

Día Internacional de la Danza Sitges 2016

Día Internacional de la Danza Sitges 2016

Galeria Fotográfica de todos los actos   

dia internacional de la danza sitges 2016

Programa de actos para celebrar el día Internacional de la Danza Sitges 2016

Domingo 24 de Abril

Gala de danza de Joves Talents. Con la participaciónde la Compañóa Tour Jove ballet.
18:00h IAB Precio entrada 5€
Venta de entradas anticipadas IAB o por reservas al telf 93 894 97 13 o info@iabarcelona.es o el día del espéctaculo en las taquillas a partir de las 17:00h Aforo limitado

Miércoles 27 de Abril

Cine-Club
Ballet Millepied/Robbins/Balanchine desde la Opera de Paris.
18:30 y 20:30h Casino Prado Suburense Precio 5€

Jueves 28 de Abril

Tertúlia Bohemia en Danza
21:00h Escorxador
Compañía de Eva Hernández presenta: "Encantado Bosque" presentado por Jose Luis lópez y moderado por Blanca de Nicolas.

Viernes 29 de Abril
Dia Internacional de la Danza

Barra libre de danza clásica
18:00h Paseo playa Sant Sebastia
Dirigido a alumnos con nociones Profesor/a: Vicent Gross, profesor de la IAB

Flashmod
19:00h Paseo playa Sant Sebastia
Abierto a todo el que quiera bailar Flashmod coordinado por Club Ritmica Sitges Garraf

Sábado 30 de Abril

Clases abiertas en el Hort de Can Falç

11:00/11:45 Hip hop (para todas las edades) Profesor/a: Miriam y Kike
12:00/12:45 Iniciación a la danza (4 a 6 años) Profesor/a: Silvia Paretas (Esplai de Dansa Casino Prado)
13:00/13:45 Country (para todas las edades) Profesor/a: Leonor González
17:00/17:45 Iniciación a la danza (3 a 9 años) Profesor/a: Lola Vilalta/ Jerónimo Forteza (E.B.Lola Vilalta)
18:00/18:45 Hip Hop y Break Danza (para todas las edades) Profesor/a: Edel Mirzojeva/Rai Shimizu (A.A.C.El gato azul)
19:00/19:45 Tango (para todas las edades) Profesor/a: Andrea Ponzeti/Gustavo Bailador (A&G Tango-El Retiro)
20:00/20:45 Salsa y Bachata (para todas las edades) Profesor/a: Marisa Salas (E.B.Marisa Salas)

Domingo 1 de Mayo

Demostraciones de las escuelas y grupos de danza en la Fragata

11:00/11:20 Esplai de Dansa Casino Prado
11:20/11:40 Grupo Hip-Hopde Miriam y Kike
11:40/12:00 Club Ritmica Sitges/Garraf
12:00/12:20 Justine Garner Dance School Sitges
12:20/12:40 Grupo Zumba de Beatriz Vico
12:40/13:00 Dancing Sitges
13:00/13:20 Grupo de Country
17:00/17:20 Asociación Artistica y cultural El Gato azul
17:20/17:40 Escola de Ballet Lola Vilalta
17:40/18:00 Institute Of The Arts Barcelona
18:00/18:10 Compañía de Eva Hernández
18:10/18:30 Compañía Tour Jove Ballet
18:30/18:40 Compañía de Eva Hernández
19:40/19:00 A&G Tango School Company
19:00/19:20 "Thereminia" Improvisación Silvia Cuesta y Florenci Salesas
19:20/19:40 Escola de Ball Marisa Salas
19:40/20:00 Grupo de Danza La Saca